КАРАПУНДЕЛЬ.КОМ

Интернет-магазин "Непоседы"
Воскресенье, 28.04.2024, 14:10
Экономная мама
Главная | правила ОЗ - обсудим? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Административный » Обратная связь » правила ОЗ - обсудим?
правила ОЗ - обсудим?
IrinaAPДата: Вторник, 29.04.2008, 20:48 | Сообщение # 1
Жена Короля
Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Статус: вне форума
Давайте посмотрим правила оптовых закупок, с другого сайта?
Топик об оптовой закупке может быть заведен только в том случае, если поставщик товара, у которого планируется закупка, имеет статус оптовой организации.
Автор закупки должен оставить свой телефон в первом сообщении о закупке
Владельцы или работники предприятий (а так же их родственники) не могут быть авторами топика об оптовой закупке.
Автор топика о закупках должен предоставить ссылку на сайт (если есть) поставщика закупаемого товара с точным указанием всех своих координат и координат поставщика (адрес, телефон, контактное лицо). Если у поставщика товара своего сайта нет, то автор должен предоставить ссылку на справочник(yell.ru) в интернете, в котором есть информация об этой организации.
К топику об оптовых закупках обязательно должен быть приложен прайс-лист для оптовых покупателей, если его нет на сайте. Прайс лист должен иметь реквизиты компании-поставщика.
Комиссия инициатора, проводящего закупку и переговоры с оптовым поставщиком, не должна превышать 5% от цены заказа (все скидки, предоставляемые поставщиками учитываются).
Автором топика о закупках не может быть пользователь, зарегистрированный менее 12 месяцев назад (во избежание мошенничества).
Два топика в одни руки.
Пользователи имеющие более 3 действующих штрафных балов не могут вести закупки.
За флуд в закупках пользователи могут быть оштрафованы
Администрация или модераторы могут отказать автору в проведении закупки
АБCОЛЮТНО ЗАПРЕЩЕНЫ:
*предоставление юр. лиц и тд за деньги
*помощь с переводами денег за процент
*помощь со сбором денег
*ПРОВЕДЕНИЕ ЗАКУПОК ДЛЯ ДРУГИХ ЛИЦ
*посреднические услуги в сфере общения с поставщиками
*различные варианты "делиться процентом"

АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛЮБЫЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОПТОВЫМИ ЗАКУПКАМИ. ВЫ ДЕЙСТВУЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.

Если хотя бы одно из условий будет нарушено, инициатор топика будет отключен на один год.

Что оставим/уберем/добавим?


 
ЛёльДата: Вторник, 29.04.2008, 20:55 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 594
Статус: вне форума
Ир, я даже обсуждать не буду tongue
 
IrinaAPДата: Вторник, 29.04.2008, 21:05 | Сообщение # 3
Жена Короля
Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Статус: вне форума
А чего? Оль, мне кажется, надо правила вывесить - чтобы новенькие тоже знали, что от них требуется..А не писали - я Маша, закупимся здесь - и всё.

 
ЛёльДата: Вторник, 29.04.2008, 21:16 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 594
Статус: вне форума
Я имела в виду те правила, у меня на них аллергия crazy
 
IrinaAPДата: Вторник, 29.04.2008, 21:22 | Сообщение # 5
Жена Короля
Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Статус: вне форума
Это понятно) но некоторые пункты в них весьма разумные, верно же?
Вот и выбрать - чтобы все знали, что следует писать в первом посте, что - в самой закупке.


 
FransyazaДата: Вторник, 29.04.2008, 21:44 | Сообщение # 6
Леди совершенство
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Статус: вне форума
А Вы что предлагаете голосовать за каждый пункт? Может придумать свой вариант в несколько пунктов, которые легко усваиваются...многим же просто лень читать это всё!
Quote (IrinaAP)
Автором топика о закупках не может быть пользователь, зарегистрированный менее 12 месяцев назад (во избежание мошенничества).

Взять хотя бы этот пункт-надо сейчас все закупки закрывать! Или есть старожилы?
 
jul-juliyaДата: Вторник, 29.04.2008, 21:47 | Сообщение # 7
шопоголик
Группа: Модераторы
Сообщений: 279
Статус: вне форума
Очень хорошо что вы подняли этот вопрос.
Ира,а это все скопировано с ЛВ?
Думаю нам можно быть чуть чуть по мягче.....

Quote (IrinaAP)
Топик об оптовой закупке может быть заведен только в том случае, если поставщик товара, у которого планируется закупка, имеет статус оптовой организации.
Автор закупки должен оставить свой телефон в первом сообщении о закупке
Владельцы или работники предприятий (а так же их родственники) не могут быть авторами топика об оптовой закупке.
Автор топика о закупках должен предоставить ссылку на сайт (если есть) поставщика закупаемого товара с точным указанием всех своих координат и координат поставщика (адрес, телефон, контактное лицо). Если у поставщика товара своего сайта нет, то автор должен предоставить ссылку на справочник(yell.ru) в интернете, в котором есть информация об этой организации.
К топику об оптовых закупках обязательно должен быть приложен прайс-лист для оптовых покупателей, если его нет на сайте. Прайс лист должен иметь реквизиты компании-поставщика.
Комиссия инициатора, проводящего закупку и переговоры с оптовым поставщиком, не должна превышать 5% от цены заказа (все скидки, предоставляемые поставщиками учитываются).

С этим абсолютна согласна.Но накопительные скидки или дополнительная скидка о которой организатор договорился в процессе переговоров с поставщиком-должна быть организатору...

Quote (IrinaAP)
Автором топика о закупках не может быть пользователь, зарегистрированный менее 12 месяцев назад (во избежание мошенничества).

К нам это пока не относиться форум новый....

Quote (IrinaAP)
Два топика в одни руки.

Думаю можно и больше вести закупок....если к организатору нет никаких претензий,он хорошо справляется,со своими закупками...
Кому то и одну тяжело проводить,а кто то и с 5 закупками одновременно справиться на ура.....

Quote (IrinaAP)
Пользователи имеющие более 3 действующих штрафных балов не могут вести закупки.
За флуд в закупках пользователи могут быть оштрафованы

Вроде штрафов пока у нас не предусмотрено....

Quote (IrinaAP)
Администрация или модераторы могут отказать автору в проведении закупки

Да,если были уже неоднократные нарушения....

Quote (IrinaAP)
АБCОЛЮТНО ЗАПРЕЩЕНЫ:
*предоставление юр. лиц и тд за деньги
*помощь с переводами денег за процент
*помощь со сбором денег
*ПРОВЕДЕНИЕ ЗАКУПОК ДЛЯ ДРУГИХ ЛИЦ
*посреднические услуги в сфере общения с поставщиками
*различные варианты "делиться процентом"

Тут я сомневаюсь.....но
если человек просто так предлагает свою помощь....почему бы и не принять ее...


Два любимых сыночка: Влад 15.08.1991 и Жорик 16.08.2006
 
IrinaAPДата: Вторник, 29.04.2008, 21:54 | Сообщение # 8
Жена Короля
Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Статус: вне форума
jul-juliya, это все с ЛВ. Там правила уже разработанные, их можно просто подстроить под наш форум. Там есть много хороших пунктов, так же, как и лишних. А потом вывесить верхним постом в каждой из ОЗ. Чтобы правила соблюдать, нужно, чтобы они были, правда?
Quote

С этим абсолютна согласна.Но накопительные скидки или дополнительная скидка о которой организатор договорился в процессе переговоров с поставщиком-должна быть организатору...
- я с этим тоже согласна.




Сообщение отредактировал IrinaAP - Вторник, 29.04.2008, 21:55
 
ЛёльДата: Вторник, 29.04.2008, 22:07 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 594
Статус: вне форума
Тогда по пунктам (с трудом борясь с зудом biggrin )

Топик об оптовой закупке может быть заведен только в том случае, если поставщик товара, у которого планируется закупка, имеет статус оптовой организации.

Почему обязательно? Главное, чтоб всех устраивали цены и условия

Автор закупки должен оставить свой телефон в первом сообщении о закупке

Согласна, без вопросов

Владельцы или работники предприятий (а так же их родственники) не могут быть авторами топика об оптовой закупке.

Почему? Чтоб автор не заработал дополнительных денег? А кого это касается? Главное... (см. выше)

Автор топика о закупках должен предоставить ссылку на сайт (если есть) поставщика закупаемого товара с точным указанием всех своих координат и координат поставщика (адрес, телефон, контактное лицо). Если у поставщика товара своего сайта нет, то автор должен предоставить ссылку на справочник(yell.ru) в интернете, в котором есть информация об этой организации.

При условии, что иногда приходится шифроваться, данный пункт лишает возможности таких закупок

К топику об оптовых закупках обязательно должен быть приложен прайс-лист для оптовых покупателей, если его нет на сайте. Прайс лист должен иметь реквизиты компании-поставщика.

Прайс-лист- да, конечно, реквизиты компании-зачем? Можно подумать, это что-то даёт, иллюзия

Комиссия инициатора, проводящего закупку и переговоры с оптовым поставщиком, не должна превышать 5% от цены заказа (все скидки, предоставляемые поставщиками учитываются).

Ес-но против. Комиссия должна быть такой, за какую человек готов выполнять данную работу и покрывать все расходы, просто, если есть желающий сделать то же самое за меньший процент, у него должна быть такая возможность. По поводу скидок- те, что может получить любой организатор, в т.ч. распродажи, конечно, а то, что "наработал" организатор- его дело. Вообще должна быть возможность конкуренции- может быть масса возмущённых большим процентом организатора, но при этом никто из возмущённых сам не возьмётся за организацию. И вообще, главный принцип ОЗ должен быть- "считаем только свои деньги".

Автором топика о закупках не может быть пользователь, зарегистрированный менее 12 месяцев назад (во избежание мошенничества).

Ну, у нас тогда долго придётся ждать ближайшей закупки biggrin
Кстати, как показала жизнь, срок регистрации порядочность не гарантирует

Два топика в одни руки.

Опять-таки ерунда. Можно и с одним топиком не справиться, а можно успешно 10 закупок вести одновременно (это я ес-но не про себя biggrin ) А если опять вопрос в "заработках" организатора, см. выше

Пользователи имеющие более 3 действующих штрафных балов не могут вести закупки.

У нас баллов нет и, надеюсь, никогда не будет

За флуд в закупках пользователи могут быть оштрафованы

Если это не мешает другим, болтай сколько хочешь, если мешает, есть кнопка, болтуну скажут, лишнее сотрут. Про штрафы- см. выше

Администрация или модераторы могут отказать автору в проведении закупки

Согласна, но для этого должен быть повод, а не просто- "не нравится мне Ваш почерк".
Здесь, кстати, чёрный список был бы не лишним

АБCОЛЮТНО ЗАПРЕЩЕНЫ:
*предоставление юр. лиц и тд за деньги
*помощь с переводами денег за процент
*помощь со сбором денег
*ПРОВЕДЕНИЕ ЗАКУПОК ДЛЯ ДРУГИХ ЛИЦ
*посреднические услуги в сфере общения с поставщиками
*различные варианты "делиться процентом"

Этот бред даже комментировать не вижу смысла, тем более, что есть следующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛЮБЫЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОПТОВЫМИ ЗАКУПКАМИ. ВЫ ДЕЙСТВУЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.

Если хотя бы одно из условий будет нарушено, инициатор топика будет отключен на один год.

А вот этот пункт обязательно нужно указать, очень удобный и страшшшшшшный cranky

 
KsuДата: Вторник, 29.04.2008, 22:28 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: вне форума
Quote (Лёль)
К топику об оптовых закупках обязательно должен быть приложен прайс-лист для оптовых покупателей, если его нет на сайте. Прайс лист должен иметь реквизиты компании-поставщика.
Прайс-лист- да, конечно, реквизиты компании-зачем? Можно подумать, это что-то даёт, иллюзия

согласна с бредовостью этого пункта,тем более не у всех фирм прайсы оформлены по форме где есть реквизиты,а еще есть фирмы,которые вообще говорят свои цены только по запросу (девочки-организаторы прекрасно знают это)
 
ЛёльДата: Вторник, 29.04.2008, 22:32 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 594
Статус: вне форума
Quote (Ksu)
согласна с бредовостью этого пункта,тем более не у всех фирм прайсы оформлены по форме где есть реквизиты,а еще есть фирмы,которые вообще говорят свои цены только по запросу (девочки-организаторы прекрасно знают это)

вот именно smile

 
IrinaAPДата: Вторник, 29.04.2008, 22:35 | Сообщение # 12
Жена Короля
Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Статус: вне форума
Лёль
Оля, а добавить что-то к этим правилам - есть? Не только убрать все нафиг - хотя мне понятны твои мысли и зуд:), но и добавить что-нибудь.
Я, со своей стороны, оставила бы эти пункты:

Топик об оптовой закупке может быть заведен только в том случае, если поставщик товара, у которого планируется закупка, имеет статус оптовой организации, или предоставляет скидки при выкупе на определенную сумму (Петралайн, например)
Автор закупки должен оставить свой телефон в первом сообщении о закупке
Автор топика о закупках должен предоставить ссылку на сайт (если есть) поставщика закупаемого товара с указанием координат поставщика (адрес, телефон, контактное лицо). <span style="color:blue">Ссылка на сайт должна быть не прямая.
Если у поставщика товара своего сайта нет, то автор должен предоставить ссылку на справочник(yell.ru) в интернете, в котором есть информация об этой организации.
К топику об оптовых закупках обязательно должен быть приложен прайс-лист для оптовых покупателей, если его нет на сайте. (надо для уменьшения возможности обмана. Мне бы не хотелось, чтобы ОЗ здесь стали похожи на многие закупки на 7е. Конечно, сделать можно все, но не все это сделать смогут. ).
Комиссия инициатора, проводящего закупку и переговоры с оптовым поставщиком, не должна превышать 5% от цены заказа (без учета скидок "за объем").
За флуд в закупках пользователи могут заработать "минус" в репутации - после обращения автора закупки к модератору с просьбой остановить флуд.
Администрация или модераторы могут отказать автору в проведении закупки
ЗАПРЕЩЕНЫ:
*помощь со сбором денег
*ПРОВЕДЕНИЕ ЗАКУПОК ДЛЯ ДРУГИХ ЛИЦ

АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛЮБЫЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ОПТОВЫМИ ЗАКУПКАМИ. ВЫ ДЕЙСТВУЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.
Если хотя бы одно из условий будет нарушено, инициатор топика будет отключен на один год.</span>

вот с процентом ещё...понятно, что 5% иногда маловато будет. Организаторам ещё остаются скидки от объема.
А при 10% - ведь если в правилах будет 10, то все и будут ставить - 10 - привлекательность данного ресурса снизится по сравненю с ЛВ, а мы же этого не хотим, верно?
Думаю, всё же 5%.




Сообщение отредактировал IrinaAP - Вторник, 29.04.2008, 22:43
 
maMashaДата: Вторник, 29.04.2008, 22:50 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 832
Статус: вне форума
Господи! Такое ощущение, что ЛВ преследует по пятам...уже сниться скоро будет. Особенно одна, всем известная авторка.... fear

С правилами точно надо что-то делать. Я лично, очень боюсь открывать закупку не зная точных правил. А вдруг что-то не заметила и получу потом в лоб bangin

По поводу всего вышесказанного....

Quote (Лёль)
Топик об оптовой закупке может быть заведен только в том случае, если поставщик товара, у которого планируется закупка, имеет статус оптовой организации.

Почему обязательно? Главное, чтоб всех устраивали цены и условия

Согласна полностью. Иногда в обычных интернет магазинах очень удачные цены, но при этом сумма заказа достаточно большая. Не каждый сможет купить игрухи для своего ребетенка на 5 тыщ сразу...А "сообразить на всех" - можно попробовать. biggrin Просто, может быть, именно в таких закупках стоит установить определенный процент на орг. сбор?

Quote (Лёль)
Владельцы или работники предприятий (а так же их родственники) не могут быть авторами топика об оптовой закупке.

Почему? Чтоб автор не заработал дополнительных денег? А кого это касается? Главное... (см. выше)

Тоже согласна с Олей. Если у сотрудника какой-нибудь фирмы есть возможность предложить людям свою продукцию с хорошей скидкой, почему бы не открыть закупку?

Quote (Лёль)
Два топика в одни руки.

Опять-таки ерунда. Можно и с одним топиком не справиться, а можно успешно 10 закупок вести одновременно (это я ес-но не про себя biggrin ) А если опять вопрос в "заработках" организатора, см. выше

В общем-то согласна с Олей. Но может попробовать как-то связать сроки регистрации организатора и кол-во закупок??? Пусть новичок пробует свои силы и начинает с одной- двух закупок, а со временем у него появиться возможность расширять свою деятельность (если у него конечно возникнет желание продолжать этим заниматься :))

Пока наверно все...выдохнула wacko

Да и еще smile Что значит помощь со сбором денег?
Одно дело супруга попросить заехать за деньгами, другое кого-то со стороны....Мне кажется, что иногда ты людям помогаешь поучаствовать в закупке, если предлагаешь не везти деньги через весь город, а просишь мужа заехать по пути и забрать эти деньги. В конце концов, можно сделать обязательными списки по сдаче денег в каждой закупке! Пусть люди видят, что их деньги дошли до нужного человека! А если не дошли, то это будет косяк организатора и в следующий раз он подумает, просить ли о помощи в сборе денег.
Или я чего-то не так поняла с этим пунктом? wink


на ЛВ я Mashamamasha :))))

Сообщение отредактировал maMasha - Вторник, 29.04.2008, 23:01
 
ЛёльДата: Вторник, 29.04.2008, 22:50 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 594
Статус: вне форума
Ира, вот правда, на мой взгляд, есть правила, которые можно взять за образец и подкорректировать, но не эти wink
Про ссылку- дело не в том даже, прямая ссылка или нет, я даже просто в наименовании поставщика. На Еве это решается просто- все необходимые сведения высылаются модераторам, а в топе только цены, модели и проч. информация по закупке.
Про флуд- кто захочет- поставит минус, для этого к модератору обращаться не надо, остановить флуд тоже не проблема. Не нужно усложнять и брать пример не с лучших.
А про скидки уже говорила- главный критерий- решение выгодности данной закупки для каждого участвующего. И возможность конкуренции.
 
IrinaAPДата: Вторник, 29.04.2008, 22:57 | Сообщение # 15
Жена Короля
Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Статус: вне форума
Оль, так покажи-предложи лучшие правила, если есть. Я для этого тему и открыла - правила нужны, а их нет.

 
Форум » Административный » Обратная связь » правила ОЗ - обсудим?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Рейтинг детских сайтов - Ваше чадо